Новости

Первую медаль Европейских игр в Минске выиграла Виталина Бацарашкина

Омская спортсменка сразу добралась до «золота».

II Европейские игры – международные комплексные спортивные соревнования среди атлетов Старого Света, которые проводятся раз в четыре года под руководством олимпийских комитетов континента – стартовали в Минске накануне. Престижные старты собрали более 4000 участников из 50-ти стран Европы, которые вступили в борьбу за 201 комплект наград в 19-ти видах спорта.

Несколько минут назад в стрелковом тире завершились соревнования смешанных команд в стрельбе из пневматического пистолета с 10-ти метров. Омичка Виталина Бацарашкина выступала в паре с иркутянином Артёмом Черноусовым, с которым она стала чемпионкой мира в 2018 году.

В квалификации они показали второй результат, набрав 580 баллов, уступив всего одно очко паре из Болгарии. Тем не менее, россияне вошли в восьмерку лучших и принялись оспаривать награды в медальных матчах. Бацарашкина и Черноусов дошли до финала, где встретились с парой из Сербии Зорана Арунович – Дамир Микеч. Виталина и Артём сразу захватили инициативу, после трех серий поведя 6:0 (в каждой серии за победу дается по 2 балла). В итоге российская пара выиграла 17:9 и принесла нашей стране первую золотую медаль! Причем эта награда стала первой не только для сборной России на Играх, но и для всех спортсменов.